党务知识:未满十八岁递交入党申请书,现在已是预备党员,应如何处理?
更多党建党务知识汇编...
答:对2014年5月《中国共产党发展党员工作细则》发布之前、未满18岁提出入党申请的,一般予以承认;
但对其中未满18岁发展入党的,要具体分析具体处理:如果入党手续清楚,已经长期为党工作,具备党员条件的,可以承认其党员身份;
如果入党手续不清楚,但已经长期为党工作,确实具备党员条件的,可以承认其党员身份,但应向有关党组织和党员本人指出错误,进行批评教育;
如果不具备党员条件、现实表现不好的,不管入党手续是否清楚,均不承认其党员身份,并在支部大会上公布。以上处理均须报省级党委组织部门批准。
答:你所说事情的发生时间需表述清楚,因为你所提问题需根据事情发生的时间等因素综合分析后才能做出准确解答。对事情发生在2014年5月《中国共产党发展党员工作细则》发布之前和之后的处理方法不尽相同。
答: 不可以,会取消。 依据是《中国共产党章程》第一条 年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。
答:根据党章及发展党员的要求,未满十八岁,不能申请入党。这个要等年龄到了才能,否则就是不按程序入党。